Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Сатановский о ситуации в Черном море: инстинкт Америки — гадить на всякий случай

1058

Американцы утверждают, что присутствие их кораблей вблизи с границей России в Черном море не представляет опасности, что воевать с нами они не собираются ни в коем случае, а в Черном море они так — «сигнал посылают», добрый — свои союзникам, предупреждение — нам. Такую точку зрения высказал российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, комментируя заявление Минобороны России.

Ранее журналистам в ведомстве сообщили, что Соединенные Штаты Америки формируют группировку вооруженных сил в непосредственной близости от границы России. Сейчас в акватории Черного моря находятся эсминец с управляемым ракетным оружием Porter, штабной корабль Mount Whitney и танкер John Lenthall ВМС США. Кроме того, над акваторией выполнены полеты двух стратегических бомбардировщиков В-1 В ВВС США на удалении около 100 км от госграницы России. «Речь идет о внеплановых действиях сил США, создающих многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от границы России», — подчеркнули представители Минобороны РФ.

«Вы простите, но войн вообще никто никогда не хочет. И первой мировой войны никто не хотел, и вьетнамской. Уж совершенно точно — Америка вьетнамской войны не хотела, поскольку делать ей там было совершенно нечего. И все это вообще было не более, чем случайностью, вызванной тем, что директор ЦРУ и президент США соврали Конгрессу, прикрывая пьяную выходку офицеров, которые подняли стрельбу в Тонкинском заливе, а потом сказали, что на них напали. И войны в Афганистане никто не хотел. И в Ираке войны не хотели… Никто вообще не хотел ничего и никогда», — иронизирует собеседник «Свободной прессы».

Вместе с тем, как он напоминает, войны начинаются не потому, что их кто-то хочет, а из-за случайностей: «Когда вы вешаете в театре на сцене заряженное ружье, то хотя бы в третьем акте оно стреляет. А когда американские корабли болтаются по акватории Черного моря, либо по заливу Петра Великого, что совсем не лучше, либо пытаются „гулять“ где их не просят в районе Северного морского пути, либо по Балтике, то когда-нибудь что-нибудь обязательно произойдет. В данном случае — либо тычинка вдребезги, или пестик пополам. Не понимать этого Америка не может. Воевать с нами их военные не хотят. Но политики у нее такие, какие есть. И других политиков у них нет».

Инстинкт Америки — гадить кому угодно, на всякий случай, убежден президент Института Ближнего Востока, сравнивая Соединенные Штаты с дворовым задирой.

«Они ведут себя, как забияка, которого никто никогда не обламывает. То есть — пристает ко всем. Это происходит до того момента, пока сам задира не получит в лоб. Причем, очень-очень сильно. Америка же не получала давно — Вашингтон жгли, насколько помню, англичане, в 1814 году. Поэтому американцы отвыкли, что на их территории что-то может быть всерьез. Вот и результат», — напомнил Евгений Сатановский.

Новости дня
Цитаты
Сергей Обухов

Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня