Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Пентагон готовит Конгресс к нападению России на Прибалтику

Бригада бундесвера выдвигается в Литву, чтобы противостоять угрозе

5413
Материал комментируют:

Россия в перспективе может бросить вызов НАТО. С таким предупреждением выступил министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в комитете по ассигнованиям американского Сената.

Если специальная военная операция России на Украине будет успешной, это якобы поставит под угрозу безопасность соседних стран, в первую очередь — прибалтийских. «И мы [с русскими] окажемся в ситуации, когда будем стрелять друг в друга», — считает Остин.

Ранее защищать лимитрофов пообещал и президент США Джо Байден.

На чем основано утверждение американского министра, не очень понятно. Угроз в адрес прибалтийских стран от России не слышно, зато из их столиц постоянно раздаются агрессивные и провокационные заявления, предпринимаются действия по ущемлению интересов как России, так и собственных русскоязычных граждан, не говоря уже о наращивании военного присутствия натовских формирований, прочих недружественных шагах.

Читайте также

Вильнюс, Рига, Таллин уже давно идут в авангарде русофобской политики Запада, постоянно требуют увеличения военной и финансовой поддержки Украины со стороны ЕС и США, даже периодически заводят разговоры о закрытии для России Балтийского моря.

После аварии на газопроводе Balticconnector президент Латвии Эдгарс Ринкевичс поспешил заявить, что Североатлантический альянс должен остановить проход наших судов в акватории, если будет доказана причастность к инциденту России. И добавил, что уже обсуждал этот вопрос с финским и эстонским коллегами.

При этом численность войск НАТО в Восточной Европе и Прибалтике постоянно растет. С февраля прошлого года она «увеличилась в два с половиной раза и превысила 30 тысяч человек. Более половины из них — военнослужащие Соединённых Штатов Америки.

На восточном фланге альянса регулярно проводятся крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Белоруссией. Отрабатывается применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации США и тактических ядерных сил НАТО", — сообщил в середине октября министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии в Москве.

Дополнительный очаг напряженности, отмечают в МО, представляет вступление в НАТО Финляндии и проведение совместных мероприятий на территории Швеции. Не исключается размещение на территории этих стран коалиционных военных баз и ударных видов вооружений.

Для приема союзников по НАТО альянс частично профинансирует строительство инфраструктуры в Эстонии. К 2026 г. в Литву планируется перебросить из Германии бригаду Бундесвера.

— Зачем Остин пугает сенат, совершенно понятно — денег хочет, — не без иронии заметил политолог Юрий Зверев. — Задача министра обороны США, а это гражданское лицо, хотя Остин и бывший военный, двоякая — выбить деньги из Конгресса и организовать пиар вооруженных сил. Вот он и выполняет то, за что ему деньги платят. За военное дело, как известно, отвечает председатель Объединенного комитета начальников штабов. Самый лучший способ выбить деньги — изобразить ужасную угрозу.

«СП»: А что все-таки России делать с Прибалтикой, руководство которой в своей русофобии абсолютно потеряло адекватность?

— Ничего не делать. Думаю, раз звучат заявления свести общение до минимума (я бы вообще с ними дипотношения разорвал, но у Владимира Владимировича и господина Лаврова свои взгляды на это, и слава Богу, что они за это отвечают, а не я), так и надо сделать.

В экономическом смысле Прибалтика для нас значения не имеет. Когда говорят, что Россия хочет захватить Прибалтику, то скажу, что Россия никогда Прибалтику захватить не хотела. Более того, еще году в 1997 был принят известный документ о создании российских портов в Финском заливе — Приморск и Усть-Луга. Уже тогда Россия поняла, что с Прибалтикой каши не сваришь и махнула на нее в транзитном отношении рукой.

Что касается военных приготовлений, то мы прекрасно понимаем, Прибалтика с ее вооружёнными силами, как бы они ни переоснащались (например, сейчас закупают на три страны 20 HIMARS, не так мало), опасна скорее как плацдарм. Надо отслеживать, что там делает НАТО и принимать контрмеры. Полагаю, наш Генеральный штаб, военная и политическая разведки знают это и без моих советов.

Не думаю, что сейчас нарастает какая-то угроза. Да, происходит наращивание, появляются ЗРК, которых там раньше не было, например, NASAMS в Литве и Эстонии. Немцы собираются бригаду 4000 человек отправлять в Литву, когда там инфраструктуру создадут.

Читайте также

Американцы грозятся перевести свое ситуационное присутствие в непрерывное ротационное, но пока о каких-то грандиозных планах в открытых источниках не сообщалось. Как батальон и батарея из шести пушек стояла в Литве, так и стоит. Это не бог весть какие силы — 29 танков, 6 самоходок, 15 БМП. Тем не менее следить надо внимательно и не впадать в панику.

«СП»: Если допустить, что прибалтийским странам будет что-то угрожать (марсиане, которые, как кто-то пошутил, скоро в пресловутую «ось зла» войдут), готово ли НАТО вступаться за них или это все досужие разговоры?

— Если внимательно почитать статью 5 Североатлантического договора, на которую ссылаются, то многие думают, что там четко прописано, что в случае нападения на страну НАТО все остальные должны немедленно войну объявить и войска послать. А там все скромнее — предпримут меры. А какие меры?

Может, выразят глубоко возмущение. Вопрос неочевидный. Это не значит, что России надо пробовать НАТО на прочность. Я полагаю, что наше военно-политическое руководство в такие игры играть не будет, как бы нас ни провоцировали.

Покупаться на такие вещи не надо. Разговоры, что будут защищать каждый дюйм … Там защищать-то все довольно сложно. Там известный Сувалкский коридор, через который надо войска протащить по сухопутью. Морем тоже определенные сложности.

Вспомните Вторую мировую. Немцев из Прибалтики выгнали довольно быстро, и они разве что в Курляндском котле сидели до самой капитуляции, но особой опасности не представляли, потому что сидели в глухой обороне по местным лесам.

Последние новости
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня