«Европейцы реализуют стратегию забалтывания и повторения одного и того же нарратива...»
Александр Камкин

22 июня 1941 года, 85 лет назад, гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Так, в 4.45 утра началась Великая Отечественная война. Фашисты надеялись на блицкриг.
Советское руководство давно осознавало неизбежность большого военного противостояния, но ситуация для нас складывалась сложно в начале войны. Историк, публицист Евгений Спицын говорит, Сталин прекрасно понимал, что война с одной из ведущих стран мира неизбежна.
Первоначально в качестве такой страны рассматривалась Великобритания, но конфликта удалось избежать. Но то, что столкновение с Германией близко, стало очевидно с началом европейской кампании Гитлера в Польше.
22 июня 1941 года: Дети той войны, поднявшие великую страну, были уверены — повторения не будет. Но ошиблись
Евгений Широков: «Знать не мог, что вместе с Левитаном буду со страною говорить»
Задачей Сталина перед войной было оттянуть неизбежное столкновение, чтобы лучше подготовиться к нему, и расколоть единый западный лагерь. С этим страна справилась, но с техническим перевооружением опоздала буквально на год. Это, пожалуй, и было основной причиной сложного начала войны.
Сталин полагал, что Гитлер завязнет в Европе и не будет воевать на два фронта. Но Гитлер был авантюристом и решился на реализацию блицкрига по захвату СССР — плана «Барбаросса». Однако, советскому государству удалось сорвать блицкриг, немцами были провалены и операции по захвату Москвы и Ленинграда. В конце 1941 года уже было очевидно, что Германия не выиграет войну с СССР, вопрос заключался только в сроках и масштабах потерь.
Героизм советских людей бесспорен, отмечает Евгений Спицын, но не надо забывать, что ключевым элементом нашей победы стала мобилизационная сталинская экономика. Сталин прекрасно понимал, что Великая Отечественная война это — война машин и моторов. И одержит победу та страна, которая произведет больше современной военной техники и вооружений. И мы Гитлера и объединенную Европу переиграли в количестве вооружения, себестоимости и производительности труда.
Что касается того, что Сталин не прислушивался к донесениям разведки, то здесь вопрос в провале аналитики профильных ведомств. Разведорганы должны были анализировать эту информацию и потом Сталину докладывать, что заслуживает доверия, а что нет. Сталин — не Ванга, ему нужна была серьезная аналитика, а не голые разрозненные факты и слухи.
О героических событиях 85-летней давности, последующих многомиллионных жертвах — в программе «Открытая студия».
Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK
Смотрите все передачи СП-Видео