Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Врач назвала орган, который после 60 лет нужно проверять в первую очередь

1160

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 3 Красногорской больницы Виктория Волкова рассказала, какой орган важно обследовать после достижения 60-летнего возраста.

В интервью NEWS.ru она, в частности, заявила, что в этот период в первую очередь стоит уделить внимание щитовидной железе, так как возрастные изменения и аутоиммунные процессы могут приводить к её дисфункции.

«Нарушения в работе органа могут привести к ухудшению памяти и депрессии», — предупредила Волкова.

Для выявления скрытых проблем она рекомендует проверять уровень тиреотропного гормона, свободного тироксина и антител к тиреопероксидазе.

Особенно внимательно следить за гормональным фоном следует женщинам после менопаузы. В этот период, добавила Волкова, риск заболеваний щитовидной железы заметно возрастает.

«Возрастные изменения часто развиваются незаметно, из-за чего регулярные обследования становятся особенно важны: без них ранняя диагностика затруднена, а заболевания у пожилых людей нередко проявляются множеством симптомов», — резюмировала врач.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», психолог Анна Старченко рассказала, как привычка всё успевать разрушает психику.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня