Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Коронавирус
16 февраля 2022 03:25

Россиян после ковида будут отправлять к психиатрам

В России предложили отправлять пациентов, переболевших коронавирусом, к психиатрам

446

Российские сенаторы предлагают дать возможность пациентам с коронавирусом после выздоровления проходить бесплатную консультацию у психиатра. Инициатива находится на стадии обсуждения с Минздравом.

«На сегодняшний день важно, чтобы в рамках углубленной диспансеризации человек мог сообщить о своем психоэмоциональном состоянии. Вместе с министерством здравоохранения и президентом Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, доктором медицинских наук Зурабом Кекелидзе мы будем прорабатывать механизм организации консультаций у врача-психиатра: рассмотрим возможность выдачи направления у терапевта, а также разработаем анкету, по результатам которой можно будет выдавать рекомендации обратиться к узкопрофильному специалисту», — рассказала ТАСС глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Медики отмечают, что пациенты после перенесенного коронавируса часто жалуются на потерю памяти и депрессивное состояние, однако избегают обращаться к психиатрам, боясь попасть на учет.

Ранее «СП» писала о том, что линия коронавируса, получившая название «стелс-омикрон», приобрела новую мутацию.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

СП-Видео