Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Охрана здоровья
12 февраля 2021 07:56

Врач объяснил, почему заложенный нос — это нормально

822

Врач-отоларинголог Иван Лесков пояснил, что отек носа на морозе — это нормальная реакция организма. Он предостерег от частого использования капель от насморка, это может привести к переохлаждению легких.

«Однократно ничего плохого от этого не будет, но это достаточно тонкий процесс перенастройки дыхания в зависимости от температуры. Если „вламываться“ регулярно, то в какой-то момент мы получим положение, когда нос перестанет реагировать на что-либо, кроме самих капель. При резкой смене температуры надо потерпеть», — сообщил Лесков в интервью радио Sputnik.

Отоларинголог пояснил, что нос на морозе закладывает, чтобы холодный воздух за счет снижения скорости потока по дороге в легкие успел нагреться и прийти к нормальной влажности. В такую реакцию организма, отметил эксперт, лучше не вмешиваться.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

СП-Видео