Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Коронавирус
17 декабря 2020 12:33

Путин оценил работу российской системы здравоохранения в условиях пандемии

186

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции заявил, что российская система здравоохранения сумела успешно справиться с проблемами, вызванными пандемией коронавируса.

Он подчеркнул, что к таким масштабам проблем не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире, но российская оказалась наиболее эффективной.

«На момент начала пандемии, когда пришли первые сигналы из Китая, мы сразу среагировали на границе и выиграли время, чтобы начать актив подготовку к тому моменту, когда эта беда придет к нам, не потеряли его зря. Потребность в коечных местах составляла только 50% от требуемого количества, мы развернули 277 тысяч койкомест. Мы построили 40 центров (30 Минобороны и 10 регионы). Это говорит о способности быстро реагировать на проблему», — заявил он.

Читайте также

Путин также отметил, что на момент начала пандемии в России была острая нехватка медперсонала, но и с ней удалось быстро справиться.

«Да, сейчас в некоторых регионах сталкиваются с нехваткой лекарств, даже в стационарах, но это уже не те проблемы, с какими мы сталкивались в начале, это проблема логистики, закупок. В начале пандемии мы не знали что это, как выявлять, тестировать, лечить. По всем этим позициям мы продвинулись. Россия входит в тройку в мире по тестированию. Мы начали производить отечественные препараты в нужном количестве. И, наконец, Россия оказалась первой в мире страной, которая начала производить вакцину», — сказал президент.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Фоторепортаж дня