Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика / Нефть и газ
15 апреля 2024 17:15

В Госдепе США признали, что Вашингтон пытается сорвать реализацию «Арктик СПГ-2»

871

Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт заявил, что США используют санкции в отношении проекта по сжижению газа «Арктик СПГ-2» российской компании «Новатэк» для того, чтобы уничтожить его. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Во время конференции в Швейцарии на прошлой неделе Пайетт заявил, что в Белом доме хотят добиться гарантий того, что проект окажется мертворожденным. По его словам, Россия не должна иметь возможности разрабатывать новые газовые проекты для перенаправления тех объемов, что ранее поставляла Европе.

В статье отмечается, что пока США удается добиться желаемого. Строившая газовозы для проекта южнокорейская верфь прекратила сотрудничество с заказчиком, а у Москвы нет необходимых технологий.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал угрожающие заявления Госдепа США в отношении нефтегазовой отрасли РФ.


Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля, — в теме «Свободной Прессы».

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

СП-Видео