Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика / Экология
31 августа 2023 19:02

Немецкий энергетический гигант решил снести ветряные генераторы, чтобы добывать уголь

907

Немецкий энергетический гигант RWE решил демонтировать ветряные генераторы, чтобы очистить место для расширения своего угольного карьера Гарцвайлер.

По данным СМИ, демонтажу подлежат восемь ветроуставновок. Таким образом, Германия намерена бороться с последствиями кризиса в энергетике, связанного с санкциями в отношении России.

Расширение карьера по добыче угля согласовано с властями страны и региона. Компании разрешено добыть дополнительно 15−20 млн т угля в этом разрезе в обмен на обещание поэтапно свернуть добычу угля в стране до 2030 года.

Отмечается, что демонтируемые ветрогенераторы эксплуатировались около 10 лет. В последние годы компания, которая их установила, не обсуживала их.

Поэтому демонтаж объекта был объективно оправданным решением, хотя само по себе расширение добычи бурого угля было встречено резкой критикой со стороны экоактивистов, пишет 3dnews.ru.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», Германия нарастила импорт российских удобрений из-за остановки своих предприятий.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Фоторепортаж дня