Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Госкорпорация «Роскосмос» отсудила у «Прогресса» деньги за неисправный спутник

370

Госкорпорация «Роскосмос» отсудила у ракетно-космического центра «Прогресс» компенсацию из-за неисправности выпущенного центром космического аппарата.

Отмечается, что данные опубликованы в электронной картотеке суда. Согласно установленным данным, убытки госкорпорация понесла в связи с неисправностью спутника «Ресурс-П» № 2, который был принят в эксплуатацию еще летом 2015 года, но переставшего корректно функционировать задолго до окончания оговоренного жизненного цикла.

Как пишет 3dnews.ru со ссылкой на «Коммерсантъ», время «активного существования» аппарата должно было составить 5 лет, но уже в декабре 2017 года была замечена неисправность — при «выполнении режима воспроизведения целевой информации бортовой аппаратурой высокоскоростной радиолинии» отсутствовал сигнал.

Ранее сообщалось, что приоритетные направления в космических программах России и Запада значительно отличаются.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

СП-Видео