Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Эксперт объяснил, где россиянам лучше хранить деньги

1003

Хранить деньги в банках даже по минимальным ставкам на депозитах выгоднее, чем дома под матрасом — есть возможность хотя бы частично покрыть инфляцию. Так специалист по банковскому сектору, руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян прокомментировал данные Центробанка.

Ранее Банк России сообщил, что средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России, привлекающих наибольший объем депозитов, в третьей декаде января составила 7,8%, против 7,7% декадой раньше.

Как отметил собеседник «Свободной прессы», пока существуют предпосылки для дальнейшего увеличения ключевой ставки Центробанка: «Ближайшее заседание состоится 11 февраля, поэтому я бы не спешил с открытием вкладов именно сейчас. Гораздо разумнее подождать, поскольку вслед за ставкой рефинансирования вырастут и ставки по вкладам. В среднем это происходит в диапазоне от двух недель до месяца».

Доход по депозитам идет на уровне официальной инфляции, уточняет Сергей Григорян.

Читайте также

«В настоящее время держать деньги на депозитах достаточно безопасно — государство страхует сумму 1,4 миллиона рублей, включая проценты по депозитам, разумеется, если финансовая организация входит в систему страхования вкладов. При этом, если кто-то хочет создать „подушку безопасности“, я бы не рекомендовал традиционные депозиты — гораздо выгоднее держать деньги на накопительных счетах. Там процентная ставка может быть несколько ниже, но зато деньги можно снять в любой момент без потери процентов», — поясняет эксперт.

Если ранее фиксировался отток вкладчиков из финансовых организаций, то сейчас, как указывает собеседник, наблюдается приток: «Связано это не только с ростом ставок, но и с общей стабилизацией экономической ситуации. Она стала намного понятнее и более прогнозируемой, чем в 2020-м, когда люди забирали из банков деньги на волне паники».

По словам Сергея Григоряна, естественно, что как для банковского сектора, так и для экономики в целом гораздо выгоднее, чтобы граждане несли деньги на депозиты в финансовые организации: «Но даже тот отток, который можно было наблюдать в 2020 и начале прошлого года нельзя назвать критичным для российской банковской системы. Сейчас она достаточно устойчива, поэтому очередной кризис смогла перенести с минимальными потерями. Доказывает этот факт то, что не наблюдается глобального оттока игроков с рынка».

У пандемии много отрицательных сторон, однако, по мнению собеседника, есть и положительные.

«На мой взгляд, несмотря на трудные для экономики времена, российский банковский сектор получил определенный толчок к развитию и перешел на тот уровень цифровизации и взаимодействия с клиентами, которого без воздействия внешних факторов, в виде пандемии, пришлось бы ждать еще три-пять лет», — подчеркивает Сергей Григорян.

Новости дня
Цитаты
Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

СП-Видео