Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика / Нефть и газ
4 октября 2021 07:50

Возобновился транзит газа в Венгрию через Украину

1174

Накануне возобновились поставки российского газа через «незалежную» в Венгрию. Произошло это, несмотря на заявление «Оператора ГТС Украины» о прекращении поставок.

Как сообщается на сайте оператора, 2 октября через украинскую приграничную газоизмерительную станцию «Берегово» в Венгрию было поставлено 2,31 млн кубометров газа. Продолжились непрерывные поставки и 3 октября.

О прекращении транзита на Украине заявили 1 октября. Также в Киеве отметили, что из-за прекращения поставок, «незалежна» больше не может покупать у Венгрии газ «по виртуальному реверсу».

Напомним, ранее Венгрия заключила длительный договор с «Газпромом» на поставки российского газа в обход Украины. Киев решил опротестовать этот договор в Еврокомиссии, что в Будапеште сочли вмешательством в свои внутренние дела.

Новости дня
Цитаты
Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Фоторепортаж дня