Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Задержаны топ-менеджеры, поставившие под угрозу энергобезопасность Архангельской области

991

В Москве и Архангельске задержаны руководящие сотрудники АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», своими действиями создавшие угрозу энергетической безопасности Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, подозреваемые в результате злоупотребления должностными полномочиями дестабилизировали работу АО «Архоблэнерго», причинив ему ущерб в размере не менее 350 миллионов рублей. В результате организация получила убыток более 290 миллионов рублей, долги превысили миллиард рублей, в том числе перед бюджетом по налогам и взносам — 140 миллионов рублей.

«Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые приняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО „Архоблэнерго“ и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере». По месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Фоторепортаж дня