Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Приехали: автоперевозки дорожают вдвое

Как чиновники суют палки в колёса российским дальнобойщикам

3761

Тарифы на автоперевозки растут темпами 40−60% годовых, дорожает всё, что входит в себестоимость тонно-километра: топливо, запчасти и «расходники», стоимость проезда по платным дорогам, «Платон», приходится также поднимать зарплаты. Подгадили и чиновники — так называемые «утилизационные сборы» на грузовики подняли сразу в 1,7 раза, что существенно затруднит обновление автопарка. Отрасль в целом в кризисе — что делать дальше непонятно.

Плюс 10−15% - на столько за первый квартал 2023 года выросла стоимость автомобильных перевозок. Темп около 50% годовых вычислила биржа ATI. SU, подтверждается он и участниками рынка. Более того, к концу года всё может подорожать ещё сильней.

Что в данном случае стоит записать в главный фактор роста себестоимости, даже не очень понятно, так как стремительно увеличиваются цены вообще на всё. Топливо дорожает, особенно это касается солярки — нефть и нефтепродукты вывозят, в том числе в бандерштат. Недавний скачок цен меньше всего затронул «народный» АИ-92, а вот солярка подорожала очень сильно, на многих АЗС в европейской части РФ она уже дороже 60 рублей за литр. В Сибири и прочих регионах — давно по 70 рублей и выше.

Читайте также

Подорожавшие в феврале сего года на 20−25% и выше платные магистрали вскоре станут совсем недоступными, хотя и того, что сделали, хватает для мощного роста ценника за тонно-километр.

Каналы параллельного импорта запчастей и расходников закрываются, а налаживать производство в России наши чиновники не хотят. Соответственно, эксплуатация грузовиков с каждым днём обходится всё дороже — импортных, отечественных-то почти нет.

Около 25 тысяч единиц техники — столько нужно, чтобы покрыть потребности страны в грузовых автомобилях разного тоннажа. Решить проблему за счёт отечественного производства можно, всё у нас для этого есть. Так, вместо КамАЗов с моторами «Евро-5» и прочей ненужной «экологией» стоит запустить массовое производство тех же грузовиков, но со старым добрыми 740-ми моторами. Никакой электроники там нет, топливная аппаратура «безмозглая» — механический ТНВД и простые форсунки.

Всё это производится в нашей стране со времён Советского Союза, техника надёжная, неприхотливая и ремонтопригодная, обслуживать её можно даже в чистом поле. Правда, нужны дополнительные ТНВД и форсунки, то есть Ярославский завод дизельной аппаратуры (ЯЗДА) и Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ) нуждаются в расширении производств. А вот с этим непросто…

АЗПИ можно просто дать денег, там сами справятся — заводом управляет на удивление грамотная команда. С ЯЗДА хуже, он принадлежит олигарху Олегу Дерипаске, воззрения которого известны. Не всё хорошо и на КамАЗе, точнее, очень даже плохо.

47,1% акционерного капитала автозавода у «Ростеха», где сейчас продолжает трудиться на благо РФ Анатолий Сердюков и его коллеги. 23,54% - у некоего ООО «Автоинвест», 15% - у откровенно недружественного Daimler AG, ещё 14,36% - «прочие юридические и физические лица» (иные иностранные акционеры). Посему нет ничего удивительного, что на заводе не рвутся заниматься импортозамещением. Про ГАЗ, который является собственностью того же алюминиевого миллиардера, и речи нет.

Импортные кабины, прочие узлы и агрегаты — вместо налаживания производства оных в РФ. Вот что нынче творится на наших автозаводах. Никто не собирается расширять производство, а чиновники и рады. Власти бредят передовыми «экологическими нормами», маскируя за оными нежелание развивать экономику РФ. Несмотря на жесточайшее противостояние с Западом, наша страна до сих пор в ВТО, ВОЗ, МВФ и прочих враждебных организациях. Имеется и соответствующее законодательство, которое делает невозможным развитие производства внутри страны.

«Решение правительства России о повышении утилизационных сборов на автомобили — своевременная и необходимая мера. Рынок грузовиков в России в настоящий момент проходит период адаптации, отечественные производители работают в новых условиях, и необходимы меры регулирования рынка. Одной из них является утильсбор. При этом его повышение не повлияет на цену грузовиков КАМАЗ. Они останутся прежними», — в ПАО «КАМАЗ» даже не скрывают, что пролоббировали данную драконовскую меру.

Она увеличит стоимость каждого грузовика примерно на 600 тысяч рублей. А что цены КамАЗа останутся прежними — на то они и «байки». Когда половина комплектующих импортная, всё зависит от курса валют, а рубль у нас нынче валят.

«Рост стоимости логистических услуг за первое полугодие — до 30%. В первую очередь он вызван ростом стоимости автотехники, а также изменением цепочек поставок из-за санкций, что осложняет поиск и закупку запасных частей. Как следствие, значительно подорожало и сервисное обслуживание техники. На фоне роста курса валют, стоимости техники и обслуживания, а также дефицита магистральных тягачей и профессиональных водителей в третьем квартале удорожание в среднем по рынку составит как минимум 15−20%», — предупреждает гендиректор транспортной компании Delko Санджар Ашуралиев.

То есть выходим на 80% годовых, а то и на все 100% - на двукратный рост стоимости перевозок. Лихо… А что говорят простые водители-дальнобойщики?

«Да, зарплаты нынче поднимают, начальству просто деваться некуда. Многих призвали в армию, кого-то из них уже нет, а грамотных водил мало. Пробовали сперва нанимать гастарбайтеров, но от этого быстро отказались. Экономически нецелесообразно, они очень быстро ломают технику — это вам не ишака погонять. Да и машины по большей части сильно изношены, требуют постоянного мелкого ремонта в дороге, а эти ничего не умеют. Только уничтожать. И В ДТП попадают часто, по их же вине.

Читайте также

Но много платить — это не всегда помогает. Я, к примеру, на юг Белгородской или Курской области не поеду, в Брянскую, близко к границе, тоже. В Крым тем более. У меня дома три дочки, если меня убьют или покалечат — кто их будет содержать? Наше государство скажет, что всё так и было, от него помощи не дождёшься. Ребята думают так же", — говорит дальнобойщик Сергей.

России нужные простые машины — недорогие, надёжные и полностью из отечественных комплектующих. Нужны и водители, получившие знания в области ремонта и эксплуатации техники. Не «жертвы ЕГЭ», а нормальные рабочие парни. Дешёвое горючее и бесплатные дороги. Проблема будет решена. Вопрос, нужно ли это власти.

«С сугубо экономической точки зрения Россия, несмотря на непрерывное четвертьвековое «вставание с колен» в не поддающуюся никакому цензурному описанию позу, остается безусловной экономической колонией: страной, экспортирующей сырье и на вырученные от его продажи деньги покупающей незначительную часть продукции его переработки. О степени осмысленности этой политики свидетельствуют данные аналитиков Credit Suisse, по которым до начала коронабесия Россия поставляла Германии сырья на 20 млрд. евро, а та производила из него продукции на 2 трлн. евро.

Вся экономическая политика, в частности, налоговая и таможенная системы России ориентированы правящей компрадорской либерастией на закрепление и усугубление этого чудовищного разграбления нашей Родины. Как убедительно разъяснил депутатам Госдумы еще в мае прошлого года министр экономического «развития» Решетников, представления о том, что термин «импортозамещение» означает переход от импорта необходимой продукции к ее самостоятельному производству, устарели: для бюрократии отечественной сборки «импортозамещением» является и замена европейского импорта китайским или турецким", — говорит зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Вывод тут простой — пока эта политика не будет изменена, говорить о каком-то развитии России не приходится. Транспортные издержки будут продолжать расти, парализуя целые отрасли и выкачивая последние копейки из населения. Пока всё окончательно не остановится и страны не станет…

Последние новости
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня